Здоровье печени – залог устойчивого иммунитета

Поддержание устойчивого к заболеваниям иммунитета актуально всегда. Однако в холодное время года и в периоды эпидемий гриппа и ОРВИ укрепление иммунитета становится задачей номер один. Традиционно люди начинают регулярно пить витамины, повышать количество цитрусовых в ежедневном рационе, а также употреблять чудодейственные иммуностимуляторы из аптек. И мало кто при этом задумывается о том, эффективная работа иммунной системы на самом деле зависит от здоровья внутренних органов и их правильного функционирования.

Иммунная система взаимосвязана со всеми органами, однако наиболее значимой для ее работы является печень. Она отвечает за пять сотен функций, связанных с метаболизмом, и является важнейшим звеном в цепочке обменных процессов организма человека. К тому же, именно печень является органом, способным производить ряд жизненно необходимых веществ: аминокислот, антител, белков для синтеза иммуноглобулинов и интерферона. Она также является «площадкой» основной деятельности лимфоцитов.

Именно ухудшение состояния печени приводит к снижению эффективности работы иммунной системы и, как следствие, худшей сопротивляемости организма заболеваниям. Так страдающие хроническими болезнями люди больше подвержены воспалительным процессам и дольше восстанавливаются впоследствии.

Сложность заключается в том, что заболевания печени на ранних этапах протекают бессимптомно, потому их диагностика зачастую происходит чересчур поздно для быстрого лечения. Именно поэтому особенно важно обращать внимание на самые незначительные на первый взгляд симптомы недомогания.

Первыми симптомами перебоев в работе печени могут оказаться такие проявления как потеря аппетита, быстрая утомляемость и сонливость. Именно эти симптомы люди чаще всего склонны считать сигналами авитаминоза и снижения иммунитета. В результате они начинают лечить следствие, а не причину. Поэтому очень важно проводить своевременную врачебную диагностику своего состояния здоровья, чтобы оказывать организму помощь в нужном направлении. Оценка состояния печени производится путем изучения результатов лабораторных анализов. Отклонения от нормы позволят врачу своевременно направить вас к специалисту соответствующего профиля.

Диагностика заболевания на ранних стадиях не только позволит вылечить его быстрее, но и исключит риск возникновения сопутствующих болезней, что, в свою очередь, способствует устойчивости иммунной системы и повышению эффективности прививок. Гораздо проще предотвратить заболевание, чем бороться с ним и его последствиями. Помните: обеспечивая себя сбалансированным питанием со всеми необходимыми микроэлементами, вы заботитесь и о здоровье печени в том числе.

Эссенциальные фосфолипиды, витамины и антиоксиданты содержат необходимые для печени полиненасыщенные жиры. Они участвуют в процессе детоксикации и способствуют устойчивости тканей к воздействию токсинов. Говоря о конкретных продуктах, употребление которых способствует укреплению здоровья печени и всего организма в целом, нужно отметить морскую рыбу, орехи, водоросли, сою, семечки и кунжут, а также нерафинированное растительное масло. Достаточно 10-20 граммов в день для поддержания баланса необходимых элементов. Не забывайте, что эти продукты высококалорийны, потому превышать рекомендуемую суточную норму тоже не нужно.

Если вы ищете более простой способ восполнения полезных веществ без риска перегрузить организм жирами, то можете прибегнуть к натуральным медицинским препаратам, таким как Эссенциале Форте Н, например.

Экология в наше время не позволяет оставаться спокойными за состояние своего организма, даже ведя абсолютно здоровый образ жизни. Поэтому помогайте печени справляться с ежедневными вредными воздействиями, проходите регулярную диагностику и будьте здоровы!

Поделиться:
Copyright © 2008, ООО СП «Солнечный берег».
Все права защищены.