Правильный образ жизни в среднем возрасте защищает от инсульта после выхода на пенсию

Правильный образ жизни в возрасте 40 лет может снизить вероятность возникновения инсульта после выхода на пенсию.

Исследование ученых из Университета Техаса показало, что мужчины и женщины, которые находятся в хорошей физической форме в возрасте 40 лет, на треть реже страдают от инсульта в возрасте 65 лет и старше.

Полученные результаты крайне важны, потому что инсульт является четвертой по значимости причиной смерти, унося в два раза больше женских жизней, чем рак молочной железы, и убивая больше мужчин, чем рак простаты и рак яичек, вместе взятые. Специалисты отмечают, что регулярная физическая активность в возрасте 40 лет также полезна для людей с хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, сахарный диабет 2 типа и фибрилляция предсердий.

Исследователи проанализировали данные почти 20000 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 50 лет и отслеживали их здоровье до 65 лет. Было установлено, что люди, находящиеся в хорошей физической форме в среднем возрасте, имели на 37% меньше шансов на развитие инсульта в старости. По словам экспертов, физические упражнения могут увеличить приток крови к мозгу, задерживая естественный распад тканей мозга.

Поделиться:
Copyright © 2008, ООО СП «Солнечный берег».
Все права защищены.