Мужчина и тестостерон. Меняем старые воспоминания на свежие ощущения!

Возраст – это не более, чем отражение гормонального состояния организма. Даже в семьдесят лет мужчина с высоким уровнем тестостерона биологически моложе сорокалетнего с низкой секрецией этого гормона. Так не лучше ли вовремя подбавить топлива, если внутренним запасам начинает грозить истощение? В наше время мужская молодость может быть продлена с помощью андрогенотерапии.

Тестостерон и его функции

Что дает право на звание «мужчины»? Активная жизненная позиция, энергия, сила мышц и начинают постепенно меняться. И, увы, не в лучшую сторону. Одна из причин таких изменений – снижение выработки главного мужского гормона ТЕСТОСТЕРОНА.

Тестостерон играет важнейшие роли в организме мужчины:

  • Андрогенную– отвечает за сексуальное созревание и влечение, рост волос на теле, сперматогенез, агрессивность, физическую силу и жизненный тонус в целом.
  • Метаболическую– обуславливает рост мышц, сжигание жира, кроветворение, регуляцию жирового обмена в печени, регенерацию тканей.

Симптомы и причины недостатка мужского гормона

Начиная с 30 лет содержание тестостерона в организме мужчины падает на 1,6% в год. Помимо причины природного характера андрогенный дефицит могут вызывать разные болезни, прием психотропных или наркотических препаратов, травмы, переедание, дурные привычки, ежедневный стресс и перегрузки.

Дефицит тестостерона определяют следующие симптомы:

  • Уменьшение волос на лице и теле
  • Снижение массы мышц и силы. Даже при правильном питании и регулярном посещении спортзала, из-за низкого тестостерона у мужчины начнут худеть руки, ноги и ягодичные мышцы.
  • Сухость кожи. Ущипнув себя за кожу на разогнутом локте, вы обнаружили ее сухость и потерю упругости – это симптом.
  • Повышенное потоотделение
  • Нарушение мочеиспускания, в том числе потребность ночью вставать в туалет
  • Ожирение, особенно в области живота
  • Снижение плотности костей
  • Снижение полового влечения, эрекции, объема эякулята, нарушение потенции
  • Бессонница
  • Депрессия, снижение настроения и интереса к жизни, раздражительность, хроническая усталость, ухудшение памяти и внимания. А все потому, что тестостерон – природный антидепрессант.

Явный и ключевой показатель мужского здоровья – отсутствие жировых отложений на животе. Тестостерон и жировые ткани связаны круговой порукой. Мужской гормон обеспечивает сжигание жира. А если тестостерон падает, то жир непременно начинает расти, причем именно на животе. Если же мужчина полнеет из-за неправильного питания и переедания, жировые ткани вырабатывают гормон жира лептин, который нарушает выработку тестостерона, что снова ускоряет ожирение, и так по кругу.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются катализатором мужского полового здоровья. Больные сосуды – слабая эрекция. А толчок к развитию сердечных и сосудистых патологий дает ожирение, стремительно ухудшая здоровье, в том числе и сексуальное. Также излишний вес подрывает иммунитет, приводит к гипертонии и ассоциирован с 20-ю видами рака. Ничто так резко не старит организм, как ожирение. Оно может являться как причиной, так и следствием низкого тестостерона. Важно поймать эти метаморфозы в самом начале.

Признаки «здорового мужчины»:

  • Объем талии МЕНЬШЕ 94 см. Если гормональный фон в норме, талия остается узкой вне зависимости от роста и комплекции.
  • Желание и способность ведения полноценного полового акта в той мере, которая была свойственна в 25-30 лет. Пока потребность в сексе не падает – мужчина здоров.
  • Здоровый сон не менее 7 часов в сутки.
  • Отсутствие ночного желания вставать в туалет (даже всего один раз).

Если какой-либо из этих признаков у вас отсутствует, то вы в зоне риска. Мужчины по привычке не доверяют андрологам, стесняясь приходить и рассказывать, что уже вроде как «не орлы». Возникает парадокс: стыдно признаться, но не стыдно БЫТЬ больным! Когда начинает снижаться основной мужской гормон – тестостерон, его недостаток служит «началом начал» многих последующих болезней. Без восполнения дефицита тестостерона лечение этих болезней практически невозможно.

Андрогенотерапия

Врачи санатория «Солнечный берег» не борются с симптомами, а действительно выявляют причины и подбирают методики, направленные на лечение ожирения, сосудистых патологий, эректильной дисфункции, и многого другого. Благодаря назначенному лечению, а также, при условии исполнения пациентом всех рекомендаций врача, результат, как правило, не заставляет себя долго ждать: в достаточно короткие сроки уходят лишние килограммы , активно восстанавливается мышечная масса, укрепляется костная ткань.

Наши специалисты, заслужившие доверие у пациентов, грамотно подбирают курс заместительной терапии, которая позволяет в необходимой мере восполнить собственный тестостерон мужчины, тормозя процессы старения и возрастных нарушений.

Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет избежать возможных побочных эффектов при лечении. В свою очередь, те положительные изменения в мужском организме, которые происходят в результате антивозрастной терапии, позволяют избежать в дальнейшем различных тяжелых недугов, таких как диабет второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и многих многих других.

И, безусловно, сам по себе, отдых в санатории «Солнечный берег» вносит значительный вклад в процесс восстановления мужского здоровья, особенно, если причина его недостатка в перегрузках и стрессах. Подробнее о программе “Секрет молодости”

Поделиться:
Copyright © 2008, ООО СП «Солнечный берег».
Все права защищены.