Как перестать осенью заедать стресс?

Заедание стресса — реальная проблема, влияющая на ваш внешний вид и заставляющая набирать лишний вес, с которым очень сложно справиться впоследствии. Перед вами 5 идей, которые помогут справиться с эмоциональным питанием и пережить эту осень, сохранив форму.

Осень традиционно считается временем дождливой погоды и хандры. Часто в это время всё валится из рук, дела накрывают с головой, а настроение хуже некуда. Поэтому решение побаловать себя чем-нибудь вкусным и вредным кажется самым простым и правильным.

А эти пять простых действий помогут вам найти баланс между желанием что-нибудь пожевать и реальными потребностями.

1. Помните, именно вы контролируете ситуацию

До тех пор, пока вы будете считать, что вы не в состоянии контролировать себя и следить за своим питанием, вы и не сможете этого делать. Осознайте, что вы единственный человек, кому подвластно изменить ситуацию. Признать вашу склонность искать утешение в сладостях и джанкфуде — это первый шаг к контролю.

2. Перестаньте перекусывать бездумно

Выйти из ступора и осознать, что вы съели пакет чипсов за просмотром сериала — не самое приятное чувство в мире. Если просмотр сериалов, фильмов, сёрфинг в Интернете и перекусы идут рука об руку в вашем доме, то стоит остановить эту вредную привычку. Если вы не можете отказать себе в этом, найдите полезную альтернативу перекусам.

3. Следите за приёмами пищи в течение дня

Записывать всё, что вы съели за день, кажется ужасно глупой, бесполезной, а главное — трудоёмкой задачей, но поверьте, через день-два вы поймёте все преимущества этого занятия. Ведение дневника питания гарантирует, что вы начнёте брать ответственность за то, что вы едите. И когда придётся записать, что вы целый час бездумно поедали всё, что лежало в холодильнике, вероятно, вы уже не позволите этому повториться.

4. Избавьтесь от вредной еды

Если вам не хватает силы воли сразу сказать нет нездоровой пище, когда видите её у себя на кухне, то пора с ней попрощаться и выкинуть из вашей квартиры. Устранение соблазна поможет сократить бездумное поглощение вредностей хотя бы дома и замотивирует вас искать полезные замены.

5. Спрашивайте себя: «Действительно ли я голоден?»

Кажется, что это слишком просто, но такой банальный вопрос может сильно повлиять на ваш рацион. Перед тем как поесть, каждый раз задавайте себе этот вопрос, и он поможет распознать, когда вы действительно голодны, а когда просто пытаетесь заполнить эмоциональную или физическую пустоту едой.

Но едва ли подобные действия на самом деле помогут справиться со стрессом. Да, первые полчаса, пока сахар в вашей крови находится на невероятной высоте, жизнь покажется вам сладкой колыбелью счастья и покоя, но потом всё вернётся на исходные позиции.

Поделиться:
Copyright © 2008, ООО СП «Солнечный берег».
Все права защищены.