Бег замедляет развитие рака

Датские онкологи на примере мышей открыли, что регулярная физическая активность замедляет развитие рака.

К такому выводу ученые пришли в ходе эксперимента. Животным исследователи вводили культуры клеток меланомы или других форм рака. Когда опухоль приживалась в организме мышей и начинала распространяться, испытуемых разделили на две группы.

 Одна группа животных находилась в постоянном покое, а другая же постоянно крутила колесо или получала инъекции адреналина, который имитировал физическую нагрузку. Оказалось, что упражнения крайне благотворно влияли на здоровье грызунов — размеры их опухолей сократились примерно на 61-67% после начала упражнений или ввода гормона. При этом, такая закономерность прослеживалась в отношении всех видов онкологии.

 Дело в том, что во время физических нагрузок мускулы животных вырабатывали большое количество интерлейкина-6 — сигнального вещества иммунной системы, которое активирует так называемые NK-клетки, специализирующиеся на уничтожении раковых клеток. «Мы давно знаем, что проникновение лимфоцитов-»естественных киллеров” приводит к уменьшению размеров раковых опухолей, однако до нас никто не пытался проверить, как физические нагрузки влияют на их работу. Мы показали в наших экспериментах, что простой ввод адреналина в тело мыши, имитирующий нагрузки, мобилизует эти клетки и «наводит» их на опухоль”, — заявила руководитель исследования Пернилла Ходжман из университета Копенгагена. Онколог также добавила, что больным раком людям следует максимально часто заниматься спортом, чтобы заставить свой организм вырабатывать NK-клетки, убивающие опухоль.

Поделиться:
Copyright © 2008, ООО СП «Солнечный берег».
Все права защищены.